» » Генеральная уборка компьютера

Генеральная уборка компьютера

Генеральная уборка компьютера


В статье приведены несколько пунктов того, что нужно сделать, чтобы навести порядок на компьютере. Например, установка обновлений, обновление антивируса (продление подписки, примеры бесплатных), выполнить полное сканирование компьютера, проверить систему дополнительными утилитами на вредоносный код (несколько утилит в качестве примера), проверить роутер на наличие свежих прошивок, поменять пароль на wi-fi, протестировать файервол (несколько программ), сделать бэкап и проверить его.

Что такое генеральная уборка квартиры? Это полное наведение порядка на каждом квадратном сантиметре жилья, плюс ревизия всего, что нажито непосильным трудом. А генеральная уборка компьютера? По сути, то же самое. Нужно непросто протереть тряпочкой и пропылесосить все части компьютера, до которых можете дотянуться, но и провести ревизию программного обеспечения вашей системы. Большинство людей протирают клавиатуру, мышку, монитор от пыли и грязи, более «продвинутые» ещё пылесосят внутренности системного блока или ноутбука и на этом, как правило, уборка считается выполненной. Но чистая клавиатура или монитор не сможет уберечь ваши данные от потери или кражи. А риск такого неблагоприятного события тем выше, чем реже вы делаете ревизию того, что установлено на вашем компьютере. Вот почему важно уделять внимание не только внешней чистоте оборудования, но и тому, какие программы установлены. Если сизбавлением от пыли и грязи, более-менее, всё понятно, но вот как приводить в порядок программное обеспечение?

Установите патчи и другие обновления для операционной системы

Если в системе не установлены последние обновления, то компьютер становится уязвим для хакерских атак, которые рассчитаны на то, чтобы воспользоваться различными «дырами» в системе безопасности. Уязвимости были, есть и будут, нельзя создать на 100% безопасную операционную систему, поэтому ее создатели и выпускают патчи или пакеты обновлений,которые исправляют ошибки в системе безопасности.

Обновления для Windows-систем можно проверить с помощью Центра обновления Windows, для Mac-систем — Mac App Store, для Linux-систем — зависит от дистрибутива (для Ubuntu, Linux Mint – Менеджер обновлений). В каждой из вышеуказаннойоперационной системе есть функция автообновления, включите её, чтобы своевременно получать обновления, как только они становятся доступны.

Обновите антивирус

Ваша система не будет защищена от вирусов, если антивирус использует старые базы вирусных сигнатур. Убедитесь, что на компьютере установлены последние обновления баз. Опять же, функция автообновления есть во всех антивирусных пакетах, включите ее, чтобы не утруждать себя постоянным обновлением вручную.

Не забывайте, что у многих антивирусов годовые подписки. Если срок истекает, позаботьтесь о его продлении, иначе останетесь без обновлений, что может привести к плачевным результатам. Если не хотите платить, то существуют бесплатные программы. Поспрашивайте друзей, почитайте форумы, возможно, вам будет достаточно функций бесплатного антивирусного пакета. Есть вполне достойные конкуренты платным продуктам (Avast!, AVG, Avira).

Выполните полное/глубокое сканирование

Обновили вирусные базы, тогда самое время запустить полное/глубокое сканирование системы. Делается это для того, чтобы антивирус мог просмотреть все области компьютера на наличие вредоносного кода, а не только наиболее уязвимые, как при быстром сканировании. Учтите, что полное сканирование может занять несколько часов.

Проверьте систему на вредоносный код дополнительными средствами

Независимо от платности или рейтингов от надежных исследовательских лабораторий антивирус может пропустить что-нибудь вредоносное, происходит это по той простой причине, что сначала появляется вирус, и только потом он добавляется в антивирусные базы. Поэтому рекомендуется использовать несколько инструментов для защиты компьютера от хакерских атак. Дополнениями к антивирусу являются, как правило, различные небольшие утилиты. Сюда можно отнести — Malwarebytes, HitMan Pro, Kaspersky TDS Killer Anti-rootkit Utility и другие.

Проверьте маршрутизатор на наличие свежих прошивок

Обновления безопасности существуют не только для операционных систем. Для управления различным оборудованием может использоваться специальное программное обеспечение, которое также нуждается в обновлении. Как правило, свежие прошивки и инструкции по их установке можно найти на сайте производителя устройства. Маршрутизатор — это входная дверь в вашу сеть, поэтому чтобы избежать несанкционированного доступа в нее, а соответственно и ко всем вашим данным, нужно следить за свежими прошивками, исправляющими бреши в системе безопасности роутера.

Измените пароль беспроводной сети

Используйте надежный пароль для защиты беспроводного доступа в интернет. И меняйте его хотя бы раз в квартал, это поможет минимизировать риски атак хакеров. И избежать «халявщиков» на ваш Wi-Fi.

Протестируйте свой файервол

Вы, возможно, используете файервол (он же — брандмауэр, межсетевой экран). Но как проверить, что он работает? Для этих целей существуют различные онлайн-сервисы или специальные программы (LeakTest, OutBound, CopyCat, WallBreaker и т. д.)

Проверьте резервные копии данных

Вы же регулярно делаете резервные копии важных данных, не так ли? В зависимости от того, как вы делаете бэкапы, проверьте диски, флешки, внешние накопители, архивы в «облаках» и т. д. на возможность восстановить файлы из резервных копий. Также убедитесь, что все ценные данные не хранятся в одном месте на одном типе носителей. В этом вам помогут «облачные» технологии. Помните, если, не дай бог, сгорит ваше жилье, то важная информация потеряется вместе со сгоревшим компьютером, флешками, дисками. Поэтому если файлы представляют ценность, как минимум защищенное облачное хранилище, как максимум водостойкий негрузоподъемный сейф.

Опубликовано: 19-03-2017, 02:01

 

Также из этой рубрики

Как правильно заботиться о компьютере

Как правильно заботиться о компьютере

В данной статье рассказано, как продлить срок службы компьютера, как самостоятельно очистить его от пыли, как защитить от перегрева и перепадов электроэнергии, зачем нужно менять термопасту и как...
Опубликовано: 19-03-2017, 02:01
Программа «Менеджер браузеров» от Яндекса для защиты настроек браузеров

Программа «Менеджер браузеров» от Яндекса для защиты настроек браузеров

Описание программы «Менеджер браузеров» от Яндекса. Суть программы – защита настроек браузеров на компьютерных устройствах пользователей....
Опубликовано: 29-01-2016, 17:10
Компьютерная помощь

Компьютерная помощь

Статья о том, что подразумевает под собой компьютерная помощь на дому: установка антивирусной защиты, модернизация компьютера за счет замены комплектующих, и установки требуемого программного...
Опубликовано: 19-03-2017, 02:01
Microsoft вскоре будет удаленно блокировать свои программы

Microsoft вскоре будет удаленно блокировать свои программы

 О том, что компания Microsoft планирует открыть свой интерактивный магазин приложений, где все желающие смогут скачать программное обеспечение для Windows 8, уже писалось СМИ не раз....
Опубликовано: 1-03-2014, 21:25
SP1 для ОС Windows 7 приводит к сбоям в работе ПК

SP1 для ОС Windows 7 приводит к сбоям в работе ПК

 Корпорация Microsoft официально признала возможность возникновения проблем при установке первого пакета обновления (Service Pack 1) для операционной системы Windows 7, вышедшего в минувшем...
Опубликовано: 19-03-2017, 02:01

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows