» » Американские правообладатели просят Россию усилить безопасность

Американские правообладатели просят Россию усилить безопасность

Американские правообладатели просят Россию усилить безопасность

 

Международный союз по защите интеллектуальной собственности (IIPA) порекомендовал российскому правительству создать в управлении "К" МВД специальное подразделение для борьбы с интернет-пиратством.
Американским же властям IIPA в начале марта на слушаниях комитета представительства США по внешней торговле посоветовал включить Россию в список "приоритетного наблюдения" на 2011 год. РФ, правда, находится в этом списке с 1997 года, а всего в него внесены 13 стран, в том числе Аргентина, Канада и Украина, пишет газета "Коммерсант".
По данным IIPA, в который входят семь отраслевых объединений, представляющие 1,9 тыс. американских компаний, занимающихся разработкой ПО, кинобизнесом, телевидением, издательской и звукозаписывающей деятельностью, в 2010 году Россия стала крупнейшим в мире поставщиком экранных копий новинок кинопроката.
В 2010-м в России было зафиксировано 75 таких эпизодов, что почти в два раза превосходит результат предыдущего года. При этом возбуждено всего два уголовных дела, одно из которых уже закрыто.
Российские пираты не только распространяют экранные копии, но и дают приют сайтам с пиратскими фильмами, ориентированным на зарубежную аудиторию.
Другой источник головной боли для правообладателей - нелегальные музыкальные сервисы. Крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире распространителем пиратской музыки IIPA называет социальную сеть "ВКонтакте".
Кроме "ВКонтакте", свою лепту в подрыв бизнеса рекорд-лейблов вносят более 30 сайтов, типа уже закрытого Allofmp3.Com. ??з всей массы популярных российских хостинг-провайдеров на контакт с правообладателями идет только Narod.Ru, все прочие просто игнорируют предупреждения.
Наконец, за минувший год российские пираты нанесли американским софтверным компаниям ущерб в размере 1,74 млрд долларов. Нелегальным признано 70% всего ПО (в 2005-м этот показатель был равен 87%).
Единственный рынок, на котором уровень российского пиратства реально снижался в последние годы, - это ПО для бизнеса. Снижение уровня незаконного распространения программ составило 20% за период с 2005 по 2009 год, однако в 2010-м прогресс остановился.

Опубликовано: 4-03-2014, 19:19

 

Также из этой рубрики

Абонентская база спутникового ТВ в России увеличилась

Абонентская база спутникового ТВ в России увеличилась

 Компания J’son & Partners Consulting обнародовала результаты исследования российского рынка спутникового телевидения и озвучила прогноз его развития на ближайшие годы....
Опубликовано: 4-03-2014, 19:22
Российские дети предпочитают пользоваться взрослыми

Российские дети предпочитают пользоваться взрослыми

 80% российских детей считают себя завсегдатаями социальных сетей. Однако в большинстве своем они предпочитают те же сервисы, что и взрослые. Примерно 86% российских детей из общего числа...
Опубликовано: 4-03-2014, 19:21
Пиратам развяжут руки

Пиратам развяжут руки

 В марте президент России представил третий пакет поправок по либерализации Уголовного кодекса (УК). В нем правообладатели усмотрели значительные изменения самой важной, по их мнению, статьи. К...
Опубликовано: 1-03-2014, 23:54
Первый квартал 2011 будет удачным для HTC

Первый квартал 2011 будет удачным для HTC

 Корпорация HTC является одним из самых динамично развивающихся компаний. Уже в этом году производитель намерен утроить поставки своих решений. Так, в 2010 году HTC реализовала 24-25 млн...
Опубликовано: 1-03-2014, 16:29
Россия: компьютеры подорожают

Россия: компьютеры подорожают

 Наши коллеги получили информацию, что Минэкономразвития рассматривает вопрос о введении таможенных пошлин на настольные компьютеры и ноутбуки в размере 10% от стоимости. Эта мера может быть...
Опубликовано: 28-02-2014, 00:15

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows