» » Как обезопасить глаза за компьютером

Как обезопасить глаза за компьютером

Как обезопасить глаза за компьютером


Уже давно ушли в прошлое мониторы с вредным излучением. Однако напряженная и долгая работа за современным компьютером все равно может привести к переутомлению глаз. К сожалению, от компьютеров теперь никуда не убежать. Большая часть работы завязана на них. Если вы, как и большинство людей, вынуждены помногу работать с ПК или ноутбуками, вы должны ответственно подойти к защите своих глаз от излишнего напряжения. Данная статья поможет вам вэтом.

Ваше рабочее место

1. Выбирайте монитор с матовой поверхностью. Глянцевые экраны хороши лишь до тех пор, пока не включаются. Недостаток глянца в том, что он слишком много всего отражает. Любой свет, блик или движение отразятся в вашем мониторе и будут раздражать ваши глаза. Матовые поверхности лишены такой особенности, поэтому более предпочтительны для длительной работы за компьютером.

2. Расположите ваш монитор так, чтобы на экран не падал свет из окна. Прямой солнечный свет мешает глазам и оттого они напрягаются еще больше.

3. Расстояние между вами и экраном не должно быть меньше метра. Но и далеко не садитесь. Важно, чтобы глазам было комфортно разглядывать текст или изображения.

4. Настройте кресло так, чтобы ваши глаза располагались прямо напротив монитора. Если сидеть слишком низко или слишком высоко, можно быстро заработать переутомление глаз.

5. Дополнительная настольная лампа на вашем рабочем столе станет отличным подспорьем для глаз.

6. Избегайте слишком яркого верхнего света. Он не должен резать глаза и отвлекать. При работе с компьютером очень хорошо подойдет мягкий и немного приглушенный свет.

Настройки экрана

1. Яркость и контрастность. Часто стандартные настройки яркости и контрастности слишком завышены и режут глаз. Поэтому рекомендуется самостоятельно настроить эти параметры для комфортной работы. Установите параметры таким образом, чтобы изображение на экране было не слишком темным, но и не слишком светлым.

2. Частота обновления экрана. Чем выше частота, тем удобней глазам. Однако не все мониторы поддерживают высокую частоту обновления. Если ваш монитор позволяет, повысьте частоту до максимального значения.

3. Разрешение экрана. Чем выше разрешение экрана, тем меньше по размеру становятся объекты – папки, ярлыки, меню, текст и т.д. Если ваши глаза чересчур напрягаются, пытаясь что-либо разглядеть на мониторе, то самым простым выходом будет уменьшить разрешение экрана. Если же изображение, наоборот, слишком крупное, разрешение следует увеличить.

4. При работе с документами постарайтесь не делать фон слишком темным. Должен оставаться четкий контраст между буквами и фоном.

Общие правила для глаз

1. Делайте перерывы каждый час работы за компьютером. Сходите за кофе, подойдите к окну, займитесь каким-нибудь другим делом. Через пять минут можете снова возвращаться к вашей работе.

2. Делайте упражнения для глаз. Они расслабляют и успокаивают напряженные глаза. Выделите 10-15 минут вечером ежедневно на эти упражнения, и ваши глаза начнут меньше уставать.

3. Если ваши глаза все равно быстро утомляются, приобретите капли для глаз. Существуют специальные капли для глаз при работе с компьютерами. Они увлажняют роговицу, снимают усталость и удаляют неприятные ощущения в глазах. Продаются в любой аптеке.

4. Купите компьютерные очки. Пусть они выглядят немного нелепо, зато хорошо защищают глаза.

5. Весной и осенью постарайтесь принимать хорошие комплексные витамины для глаз. А летом употребляйте как можно больше свежей черники и морковки.

Упражнения для глаз

Вот несколько легких и эффективных упражнений для тренировки ваших глаз:
1. Переведите взгляд на какой-нибудь удаленный объект, а через пять секунд посмотрите на близлежащий предмет. Повторите 10 раз.
2. Медленно вращайте глазами сначала по часовой, а затем против часовой стрелки. Повторите 10-15 раз.
3. Зафиксируйте голову прямо. Посмотрите вперед, затем вправо, влево, вверх, вниз, а потом снова вперед. Повторите 10-15 раз.
4. Прикройте ваши глаза, полминуты легко помассируйте их подушечками пальцев.
5. Оглядитесь вокруг, выберите пару объектов сложной формы. Очертите каждый предмет глазами 5 раз.

На первый взгляд несложно. Если вы будете уделять своим глазам хотя бы небольшое внимание, они отблагодарят вас и небудут беспокоить плохим зрением или переутомлением. Будьте здоровы!

Опубликовано: 31-03-2017, 21:41

 

Также из этой рубрики

Безопасный для человеческого зрения компьютерный шрифт

Безопасный для человеческого зрения компьютерный шрифт

Интересная статья, которая содержит информацию о том, что такое синдром компьютерного зрения и какими симптомами он характеризуется. Кроме того, статья рассказывает о том, какой шрифт является самым...
Опубликовано: 31-03-2017, 21:41
Клавиатура с радаром, защищающая данные

Клавиатура с радаром, защищающая данные

 Несмотря на то что такое простое действие, как временный выход из операционной системы на период отсутствия пользователя, является одним из очевидных способов защиты важной информации от чужих...
Опубликовано: 4-03-2014, 16:57
Планшет LifeBook, который не любит прикосновений

Планшет LifeBook, который не любит прикосновений

 Необходимость касаться сенсорных экранов руками, это одновременно и плюс, и минус. Плюс заключается в удобстве с точки зрения управления, минус – в том, что экран от этого сильно пачкается. Но...
Опубликовано: 4-03-2014, 00:07
Samsung показала 3D-мониторы 9 серии в действии

Samsung показала 3D-мониторы 9 серии в действии

 Вчера компания Samsung представила на российском рынке новые LED-мониторы серии 9. Представленные устройства отличаются ультратонким алюминиевым корпусом и поддержкой 3D-изображения. Также...
Опубликовано: 3-03-2014, 23:58
Новый микродисплей для дополненной реальности в стиле

Новый микродисплей для дополненной реальности в стиле

 Разработчики из Института фотонных микросистем (Fraunhofer Institute for Photonic Microsystems) представят на SID 2011 первый в мире прототип двухстороннего OLED микродисплея с функцией...
Опубликовано: 3-03-2014, 21:37

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows