» » Все про GPS-навигацию

Все про GPS-навигацию

Все про GPS-навигацию


Если перевести аббревиатуру GPS, то звучать перевод будет, как «глобальная система позиционирования». Как вы уже поняли, при помощи этой системы и специального GPS-навигатора можно определить местоположение на карте с точностью до 15 метров, что может пригодиться в различных ситуациях.

Изначально этот проект был задуман военными, для слежения из космоса за запуском ракет и точным отслеживанием их движения, но, как и многие военные «штучки», проект адаптировали для работы на благо человечества.

Сегодня системой GPS может воспользоваться каждый. Для этого необходим только GPS-навигатор, или, допустим, смартфон со встроенным GPS-модулем. Для того чтобы определить свое текущее местоположение, необходимо, чтобы принимающая антенна GPS-приёмника смогла подключиться как минимум к 3 спутникам. Если получится к большему количеству – тем лучше. Современные навигаторы работают одновременно с 5-12 спутниками, что позволяет вычислять местоположение с высочайшей точностью. Точность в 1 метр получить навряд ли удастся, потому как военные, в целях безопасности, алгоритмически снизили точность вычисления местоположения.

Что из себя представляет GPS-навигатор? По сути, это миниатюрный компьютер, который на основе принимаемых сигналов иих характеристик выстраивает точку текущего местоположения и накладывает на советующее координатам место на карте. В смартфонах вычислениями занимается непосредственно сам смартфон, а GPS-модуль только принимает сигналы от орбитальных спутников.

Помимо традиционного применения GPS-навигаторов, в виде дорожного штурмана, существуют другие не менее интересныеи полезные способы применения.

Надев GPS-маяк, в виде браслета, можно всегда знать местоположение каждого определённого человека. Очень удобно применять такую систему в тюрьмах, где перемещение человека не должно распространяться за территории исправительного учреждения. Также можно использовать эти браслеты для наблюдения за подсудимыми, осуждёнными на условный срок под подписку о невыезде или под домашним арестом.

Такие «маяки» начали использовать в России для персонала, в основном, нефтегазовых и сервисных компаний, а также крупных заводов, территория которых больше похожа на небольшой городок. Интересный способ применения нашли в США:в некоторых школах трёх штатов при помощи трекеров (меток) боролись с прогулами. В Нью-Йорке при помощи GPS и обычного смартфона поймать такси стало гораздо проще: на экране будет отображаться местоположения ближайших свободных машин.

Через спутники также можно отслеживать перемещения животных, занесённых в Красную книгу. Для этого животным надевают специальный ошейник или GPS-маяк, который покажет, при необходимости, где сейчас находится тот или иной экземпляр.

Опубликовано: 29-03-2014, 16:17

 

Также из этой рубрики

Навигаторы от Bosch

Навигаторы от Bosch

Статья с обзором очередной немецкой технической новинки от «Bosch», которая называется датчик SMI130 и делает навигаторы умнее....
Опубликовано: 29-03-2014, 23:16
Как выбрать автомобильный навигатор?

Как выбрать автомобильный навигатор?

Вкратце об отдельных характеристиках и функционале автомобильного навигатора, на которые необходимо обратить внимание при покупке....
Опубликовано: 29-03-2014, 16:23
Apple пообещала исправить iOS

Apple пообещала исправить iOS

 Вчера мы сообщали, что пользователи iPhone и iPad подали в суд на компанию Apple. ??х исковые заявления напрямую связаны с ранее неизвестной функцией iOS, а именно, отслеживание местоположения...
Опубликовано: 2-03-2014, 18:49
Навигатор GPS Travelogue

Навигатор GPS Travelogue

 GPS навигаторы становятся все популярнее, и сегодня выпускается огромнейшее количество устройств, поддерживающих GPS навигацию. Эта новинка под названием GPS Travelogue является еще одним из...
Опубликовано: 1-03-2014, 19:27
3D шагает по планете: экраны iPhone 4 и iPad 2 сделали трехмерным

3D шагает по планете: экраны iPhone 4 и iPad 2 сделали трехмерным

 Еще в 2007 году некий Джонни Чанг Ли (Johnny Chung Lee) представил «самопальную» технологию отслеживания головы при помощи контроллера от Nintendo Wii. Принцип технологии прост – при помощи...
Опубликовано: 1-03-2014, 15:18

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows