» » Энергопотребление батарей на Android

Энергопотребление батарей на Android

Энергопотребление батарей на Android


Огромный минус современных смартфонов - аккумуляторная батарея. Если вы используете смартфон в режиме "просто телефон", то вы вряд ли сможете пожаловаться на высокое энергопотребление. Но вот стоит выйти в Интернет, поиграть даже в слабенькие игры, и батарея тает на глазах. Как же можно улучшить энергопотребление смартфона на платформе Android?

Вам очень хорошо помогут специализированные приложения. Например, BattareyDoctor (ищите на Google Play). Данное приложение завершает лишние процессы, а так же снижает частоту работы процессора, когда экран смартфона выключен.

В смартфонах обычно используются литий-ионный аккумулятор. Аккумуляторы такого типа имеют слабый эффект памяти. Так что "тренировка" батареи вряд ли поможет. Однако, батарею следует хотя бы раз в месяц полностью заряжать и разряжать.

Так же есть довольно известный миф о том, что батарею в смарфтоне можно откалибровать путём удаления из системы специального файла. Увы, это не так. Существует лишь единственный способ калибровки батареи смартфона:
1. Разрядите смартфон до полного выключения.
2. Зарядите устройство до 100%, не включая его.
3. Включите устройство, не вынимая зарядный кабель.
4. Подождите пока батарея снова не будет полностью заряжена (если вдруг после включения показания уровня заряда упали).

Данную процедуру следует повторить 2-3 раза. Если по-прежнему смартфон слишком быстро расходует энергию, следует искать другую причину. Возможно, дело в плохо работающем контроллере батареи. Тогда смартфон будет выключаться, хотя на самом деле батарея ещё не израсходовала свой ресурс. Так же причина может быть в сторонней или портированой прошивке. Платформа Android имеет определённую аппаратную зависимость. И поэтому "чужие" прошивки могут навредить вашему устройству.

Так же следует обратить внимание на срок службы батареи. Даже если вы мало использовали смартфон, срок службы Li-ionбатареи составляет в среднем 3 года. После этого вам придется менять батарею. А при зарядке следует использовать только оригинальное зарядное устройство. Сила тока на разных зарядных устройствах сильно отличается. Ещё очень пагубное влияние на Li-ion батарею оказывает глубокий разряд. Не допускайте глубокого разряда батареи. Хоть и в батарею встроен специальный контроллер, который не даст батарее полностью разрядиться, рисковать всё же не стоит.

Используя все эти советы, вы сможете значительно продлить срок службы аккумулятора и улучшить энергопотребление вашего смартфона.

Опубликовано: 9-04-2014, 10:27

 

Также из этой рубрики

Аккумуляторы могут стать вечными

Аккумуляторы могут стать вечными

Учёные Калифорнийского университета в очередной раз произвели фурор и обнародовали сенсационное изобретение, потрясшее научный мир....
Опубликовано: 20-01-2023, 17:30
Новый смартфон HTC One E9 Plus

Новый смартфон HTC One E9 Plus

Помимо флагманских моделей смартфонов HTC One M9 и M9 Plus, тайваньская корпорация собирается презентовать более доступную модель One Plus E9....
Опубликовано: 6-01-2016, 15:24
Landvo S6 клон Samsung Galaxy S6

Landvo S6 клон Samsung Galaxy S6

Совсем недавно стало известно, что китайская компания Landvo выпустила клон инновационного смартфона Galaxy S6....
Опубликовано: 6-01-2016, 15:24
Батарея толщиной с волос

Батарея толщиной с волос

 Ученые из Университета Раиса (Хьюстон, штат Техас) создали самую маленькую в мире полимерную батарею на основе нанопроволоки. ...
Опубликовано: 4-03-2014, 20:14
Samsung представила два самых экологически чистых смартфона

Samsung представила два самых экологически чистых смартфона

 Южнокорейская компания Samsung представила смартфоны Replenish и Restore, которые, по заявлению производителя, являются самыми экологически чистыми в мире....
Опубликовано: 1-03-2014, 15:08

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows