» » Планшеты вымирают

Планшеты вымирают

Планшеты вымирают


Когда-то популярный планшетный компьютер сегодня стал заметно сдавать позиции на рынке, и ему предречен скорый уход с арены мобильных компьютеров. На смену планшетам приходят компактные ноутбуки, которые стали напоминать недавно только появившиеся нетбуки.

Все тенденции развития мобильной электроники направлены на удовлетворение потребностей пользователей. Мобильные гаджеты всегда находились в жёсткой конкуренции, как только появились интеллектуальные сотовые телефоны – смартфоны, так и стало тесно, планшетные компьютеры реже покупаются, нежели чем смартфоны и инновационные ноутбуки.

Размеры экрана, отсутствие кнопок у планшетов и смартфонов, малая масса устройства, а главное – удобство быстрого выхода в глобальную сеть интернет. На первых порах сетевые ноутбуки или нетбуки, так и развивались. Вырезав из конструкции лишнее, а им стал привод чтения/записи лазерных компакт дисков, улучшили иные характеристики и показатели.

Время живучести компьютера на одном полном заряде аккумулятора, есть второй фактор в конкурентной борьбе. И здесь планшетные компьютеры уступили смартфонам, не говоря об инновационных ноутбуках. Показатель времени работы мобильного гаджета в автономном режиме весьма значителен для любого продвинутого пользователя компьютера. Здесь конкуренция разворачивается между смартфонами и ноутбуками, а планшеты сразу сдались.

Никому не нужны планшетные компьютеры, которые позиционировались как компактные варианты устройств, шедших на смену ноутбукам, если они работают в автономном режиме не такое продолжительное время как их конкуренты. В то же время смартфоны стали получать такие большие экраны, что практически сравнялись с планшетами. При этом и аппаратная начинка у смартфонов стала серьёзнее, нежели то, чем начиняли планшетные компьютеры.

От планшетных компьютеров ноутбукам привили сенсорные экраны и это, пожалуй, стало последним доводом в пользу перехода с планшетов на ноутбуки. Кому больше нравятся компактные размеры смартфонов, в основном это толщина, то и здесь планшетные компьютеры не составляют им конкуренцию.

Получается так, что планшетный компьютер сыграл свою роль и уступает первенство смартфонам, а ноутбуки рано были преданы забвению, их долгая живучесть в автономном режиме за счёт более ёмких аккумуляторных батарей вне конкуренции. Разве что можно сравнить смартфон в комплекте с внешней мощной аккумуляторной батареей - “павербанком” (Power Bank). И тут планшетам снова не повезло, ибо смартфон легче и несколько компактнее даже при сопоставимых размерах диагоналей экранов.

Если тенденции захвата рынке смартфонами и инновационными ноутбуками не изменится, то судьба планшетных компьютеров остаётся под большим вопросом. Придётся планшетам мигрировать в сторону развития панельных компьютеров или мобильных терминалов. Планшеты не станут изгоями лишь, за счёт увеличения диагональных размеров дисплейных матриц, а так же путём умощнения процессоров и аккумуляторов.

Опубликовано: 20-01-2023, 17:30

 

Также из этой рубрики

Бытовые и встраиваемые компьютеры

Бытовые и встраиваемые компьютеры

Встраиваемый компьютер, как таковой, сегодня никого не удивит. Вся электронная техника буквально напичкана компьютерами специального назначения. А почему так происходит, объясняется это очень просто....
Опубликовано: 20-01-2023, 17:29
Компания Bridgestone показала самые большие E-Ink-планшетники

Компания Bridgestone показала самые большие E-Ink-планшетники

 Один из мировых лидеров по внедрению технологии электронных чернил компания Bridgestone в рамках проходящей в Париже выставки Display 2011 представила планшетные компьютеры с E-Ink-дисплеями...
Опубликовано: 4-03-2014, 17:43
Планшетник с проектором от MSI

Планшетник с проектором от MSI

 Не так давно проекторы только-только делали первые шаги на рынке гаджетов, а уже сейчас они есть практически везде, даже встраиваются в мобильные телефоны. Однако популярность проекторов в...
Опубликовано: 3-03-2014, 02:07
Компьютер All-in-One: все в одном

Компьютер All-in-One: все в одном

 Универсальные устройства активно прорываются на мировые рынки. И ведь, действительно, какой смысл покупать сразу несколько гаджетов и девайсов с разными функциями, если можно купить один...
Опубликовано: 28-02-2014, 14:14
Россия: компьютеры подорожают

Россия: компьютеры подорожают

 Наши коллеги получили информацию, что Минэкономразвития рассматривает вопрос о введении таможенных пошлин на настольные компьютеры и ноутбуки в размере 10% от стоимости. Эта мера может быть...
Опубликовано: 28-02-2014, 00:15

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows