» » Россияне любят Samsung больше, чем Apple

Россияне любят Samsung больше, чем Apple

Россияне любят Samsung больше, чем Apple


Результат ежегодного исследования популярности брендов, которое проводится компанией Online Marketing Intelligence. На этот раз исследование показало, что российский пользователи отдают предпочтение смартфонам корпорации Samsung. А вот гаджеты "яблочной" корпорации у российских пользователей пользуются меньшей популярностью.

Согласно ежегодному исследованию популярности брендов, которое проводится агентством под названием OMI (Online Market Intelligence), в 2014 году первую строчку рейтинга заслуженно заняла компания Samsung.

В данном списке вторую строчку занимает знаменитая компания, выпускающая спортивную одежду и обувь – Adidas. Сразу же после нее в рейтинге находится компания из IT-сферы – Sony. Другая же компания, занимающаяся выпуском спортивного инвентаря, Nike, в этот раз заняла четвертое место, а на пятом – финская компания Nokia, которая фактическипринадлежит корпорации Microsoft. А вот всеми любимая корпорация Apple в России заняла только шестое место.

Сразу же после «яблочной» компании в рейтинге находится фирма Bosch, которая выпускает бытовую технику. Восьмую строчку заслуженно занимает бренд Coca-Cola. После нее следуют еще несколько компаний, принадлежащих к IT-сектору экономики. Во втором десятке рейтинга среди технологичных компаний присутствует Asus. К сожалению, не удалось войти впервую двадцатку рейтинга таким компаниям, как HTC и Canon.

Интересное исследование было проведено аналитиками из Gartner. Так, они установили, что российские покупатели, рекомендуя своим друзьям модель телефона, обращают их внимание на качество и бренд. По таким же критериям оценивают смартфон жители Бразилии и Индии. Иначе обстоят дела в таких странах, как Великобритания, США и Китай. Там больше внимания обращают на дизайн гаджета, нежели на принадлежность его к определенному бренду.

Самой главной причиной непопулярности Apple среди российских покупателей является цена гаджетов. Так, продукты Apple являются попросту недоступными для большинства жителей Российской Федерации. А вот гаджеты на Android представленыв разных ценовых сегментах. Существуют даже смартфоны за 3000 рублей. Apple же производит только флагманские модели смартфонов и планшетов.

Данное исследование проводится на территории Российской Федерации ежегодно, начиная с 2008 года. В опросе принимают участие более, чем 1500 человек с доходами выше среднего.

Опубликовано: 6-01-2016, 15:24

 

Также из этой рубрики

Apple и Samsung - у кого выше зарплата?

Apple и Samsung - у кого выше зарплата?

Статья содержит свежую актуальную новость для поклонников компаний Apple и Samsung.Компания Samsung может быть одним из мировых лидеров по производству электроники с огромных объемов доходов, но это...
Опубликовано: 27-03-2014, 00:35
У Samsung также есть претензии к Apple

У Samsung также есть претензии к Apple

 По сообщениям наших коллег, южноамериканская корпорация Samsung намерена подать встречный иск против американской компании Apple. Напомним, на днях у компании из Купертино возникли претензии к...
Опубликовано: 4-03-2014, 16:25
Samsung подала встречный иск к Apple

Samsung подала встречный иск к Apple

 На этой неделе компания Apple заявила, что Samsung скопировала дизайн, интерфейс и даже упаковку смартфона iPhone и планшета iPad. Ответная реакция Samsung не заставила себя долго ждать. Всего...
Опубликовано: 3-03-2014, 21:03
Nokia вновь обвиняет Apple

Nokia вновь обвиняет Apple

 Компания Nokia подала новую жалобу в Комиссию по международной торговле США (ITC). Это случилось сразу после того, как она проиграла раунд в патентной войне с Apple. Напомним, на днях...
Опубликовано: 1-03-2014, 23:44
Определены 10 самых дружественных к Mac стран в мире

Определены 10 самых дружественных к Mac стран в мире

 С любопытными результатами столкнулись аналитики компании Pingdom в ходе статистического исследования, призванного отследить рыночные доли операционной системы Mac OS X в различных уголках...
Опубликовано: 19-03-2017, 02:01

Комментарии:

wasp


Мне кажется, что Apple любят меньше не из - за цены, потому что каждый второй пассажир маршрутки сейчас имеет именно iPhhone. На мой взгляд, Samsung покупают те, кто знают, чего именно хотят от гаджета, а Apple - кто хочет просто Iphone, потому что сейчас - это просто невероятно модный телефон. Цена уже давно никого не пугает и не смущает - всегда можно взять телефон в кредит.

Ольга


Думаю, такой результат был ожидаем. Может в связи с политической ситуацией в мире, а может просто люди наконец то поняли, что есть более надёжная и функциональная марка Самсунг и при этом по более выгодной цене. Apple за стандартные функции просит слишком большую цену, просто за то, что на корпусе яблоко! Смысл переплачивать за эту эмблемку? Но, это только моё мнение.

Марта


Странно проводить опрос около 1500 человек и говорить за всю Российскую Федерацию). И, кстати, я очень редко вижу что-либо производства Самсунг. Вокруг меня все гоняют с "яблочками": планшетки, айфоны, плееры и все, что яблочко выпускает. И даже цена не останавливает, хотя мое окружение - студенты. Но я так и не могу понять, чем вызвана эта популярность Apple. По-моему, Самсунг действительно больше заслуживает лидерства, чем яблоко.

Ольга


Я считаю, что Apple покупают любители выпендриться и ТП, причем цена на них очень завышена, в этом случае мы переплачиваем за бренд. Есть аппараты, которые по функциям ничем не уступают Apple, но стоят на порядок дешевле. Понимаю, почему Samsung у нас занял первое место, так как эта техника качественная и по цене более доступная, чем Apple, да и ассортимент шире.

Кирилл


Среди смартфонов Samsung всегда можно выбрать на любой вкус, кошелек, дизайн и размер. Тогда как продукция Apple предлагает только модели по ценам, не ниже определенного уровня. Те, кто хочет себя позиционировать как владельцы Iphone, но не имеют для этого средств, берут китайские подделки - внешне не отличишь, а для хвастовства достаточно. К тому же операционная система Android гораздо лояльнее - ее можно под себя настроить, полно бесплатных приложений и пр.Срд

Виктор


Оно и понятное дело. Раньше, когда Apple был редкость, то покупали его ради понтов и показания крутезны. Это сейчас iphone не удивишь.

Я выбираю Samsung потому, что большой выбор хороших телефонов. У меня у самого было их несколько, не возникало проблем ни разу, и ценовая категория у него достаточно обширная. Так же опер.системы. У Ois за все надо платить, любая мелочь. В Android я могу скачать бесплатно множество приложений. Вот поэтому и выбирают Samsung в России.

Наталья


У многих упали доходы и продукция apple стала просто не доступна для обычных покупателей. Но если учитывать цены на последние модели смартфонов Samsung, то они не слишком то отличаются от iphone, так что вполне вероятно, что и к Samsung в скором времени любовь поутихнет. Думаю, люди больше любят Samsung ровно до того момента, пока не попробовали продукцию Apple.

Инга


Ни за что не куплю яблоко, даже если будут свободные деньги, одни понты, а самсунги и правда хорошие телефоны, для меня нет разницы самсунг или Apple у меня в руках, разница только в цене. Да и не только телефоны, вся техника у самсунг качественная. Правдивый рейтинг получился, вот только бренд Coca-Cola на восьмом месте смущает. Кто то еще покупает соса-соly?

Николай


Мода уже меняется и многие просто уже не хотят чтобы о них думали всякую ерунду. Ведь если у девушки новый айфон, то ей обязательно его "подарили", да и наблюдать за пассажирами в общественном транспорте с дорогими телефонами просто смешно. Ну и конечно деньги которые тратятся не на сам телефон, а на его обслуживание, приложение, музыку. А какой Русский не любит халявы))

Марина


Ничего удивительного в том, что большинство выбирают Samsung нет, по качеству он практически ничем не уступает Apple, при этом цена на порядок ниже, а выбор намного больше. Те кто покупает Apple просто следует за модой, а не за разумом, хорошо что таких меньшинство.

Анастасия


Конечно, для среднестатистического россиянина, электронные технологии фирмы Apple не по карману. Samsung – другое дело. На мой взгляд, техника корпорации Samsung достойный конкурент «яблочной». У них и выбор огромный, и качество достойное, и цена очень даже доступная. Да и обе фирмы на слуху – раскрученные. Так, спрашивается, зачем переплачивать?!

Олег


Россияне, основная масса, покупают в первую очередь то, что дешевле, и уж в последнюю очередь смотрят на бренд, уделяют внимания техническим характеристикам, но сейчас уже все примерно подтянулись к одной планке и чем-то новым удивить все сложнее. Недаром многие покупают вещи на AliExpress, надеясь найти копию оригинала, но только на порядок дешевле,

Анна


Олег, не соглашусь. Если человек хочет купить Айфон, то он его купит. Залезет в кредиты, но купит. Понт  дороже денег, как говорится. А покупается Айфон именно с этой целью. Самсунг ничем не хуже того же Айфона, но при этом гораздо дешевле. И вот его как раз покупат за качество и фукциональность гораздо более умные люди. Я сама в жизни бы не купила айфон как раз по той причине, что цена качеству не соотвествует, и я не готова платить огромные деньги просто за яблоко на панели.

Елена


А мне Samsung чисто психологически как-то "роднее" что-ли, чем Apple. Может действительно политическая ситуация в мире так влияет. Да и цена лично для меня имеет значение. Я конечно понимаю, что для студентов понты важны и все такое, но у меня это уже прошло вместе со студенческими годами, а когда начинаешь зарабатывать деньги, то начинаешь их считать и платить больше за марку нет смысла.

Дмитрий


Это как само собой разумеется. У меня лично дома вся техника от компании Samsung. И я её ни на что не променяю. Долговечность, качество и удобство - это лишь одни из немногих преимуществ данного бренда над остальными. К примеру мой телефон самсунг galaxy S5 держит зарядку, в режиме активного пользования, не менее 3-х дней, а в автономном режиме неделю. Продукция компании Apple таким близко похвастаться не может. К тому же самсунг дешевле, что делает его ещё более привлекательным по отношению к Apple.

Александр


Мне кажется неудивительно, что люди больше предпочитают Samsung, чем Apple. Ведь при наименьшей цене качество и количество функций почти одинаковые. Единственно за что люди переплачивают - это за бренд Apple. Я например не вижу смысла ходить и выпендриваться, лучше возьму дешевле. Может в будущем ситуации изменится, если компания снизит цены хотя бы процентов на 10.

игорь1962


У меня дома пять смартфонов марки Самсунг. Чем они мне нравятся, и почему я не собираюсь изменять этой модели. Во первых, это очень большой выбор различных моделей по ценам от 3000 рублей и выше. Причем функции практически у них одинаковые, отличаются только частотой процессора и объёмом памяти. А Apple, то же самое, только дороже. Мы не настолько богаты, чтобы переплачивать за бренд.

Sergey


У меня это не вызывает удивления. Samsung уже давно на российском рынке, успел занять свою нишу, да и ассортимент продукции у этой компании шире. У меня был монитор, телефон, телевизор от Samsung. Apple дорогой бренд, а Россия небогатая страна, ничего удивительного, что пока Apple проигрывает в этом споре. Про качество говорить не буду, так как сам не пользовался Apple.

Ольга


Лично мне тоже больше симпотизирует фирма самсунг, чем apple, каждый может выбрать себе телефончик исходя из функций, цены, дизайна. Айфон здесь явно проигрывает. Да и вообще сейчас каждый стремится приобрести айфон, пусть в кредит, на последние гроши, но с модным телефоном, я вообще этого не понимаю, для меня эти времена прошли, когда я школу закончила. Что люди хотят доказать, обманывая себя?

Татьяна


Моим первым мобильным телефоном был Samsung, и вторым и третьим тоже. Потом купила Nokia, но потом твёрдо решила, что всё таки нужно накопить на Iphone 5. И вот я его приобрела, пользуюсь уже им 2,5 года и довольна им до глубины души. Для меня по качеству он порядком выше всех остальных телефонов на базе Android. А к примеру, мой друг категорически не хочет приобретать продукцию Apple, и запрещает это делать своей семье потому что его производить Америка. Патриот так сказать!

Леонид


Samsung это сама надежная марка в мире. У меня практически вся техника дома от производителя "Samsung" , она меня никогда не подводила. Я считаю, телефоны, смартфоны Samsung одни из само надежных, практически не убиваемые. Поэтому, я всегда считал, что производитель Samsung выйдет на первое место по своей технике. Что касается производителя apple, то он во первых дороже по ценам, во вторых Samsung по сроку эксплуатации лучше и надежней, чем apple. 

Ольга


Да я тоже предпочитаю самсунг. Как-то выработалось доверие к этой марке, дома много их техники. Насчёт Apple конечно ценовая категория очень высокая и многие просто не могут себе этого позволить. Интересный факт в статье о выборе модели телефона. Действительно у нас больше внимания обращают на бренд, чем на дизайн. Кстати это можно сказать и о выборе одежды. Это характерно для России, многие любят выставлять на показ марку, хотя естественно подавляющее большинство носит китайские подделки.

Ирина


Отличная статья. Согласна с отзывами читателей в том, что фирма Sumsung выпускает отличные телефоны, у меня последний телефон именно этой фирмы, работает на ура уже 4 года, без нареканий, подвела только сим-карта, застряла внутри, придется менять. А насчет фирмы Apple верно подмечено, что это лишь ненужные понты. Смешно смотреть на людей, которые ездят в маршрутках, а в руках крутой гаджет.   

Элона


Из Самсунгов все-таки можно выбрать из сотни моделей именно то, что подходит под твой бюджет. А вот чтобы купить айфон, среднестатистическому россиянину нужно либо брать кредит, либо несколько месяцев себе во всем отказывать, чтобы накопить кругленькую сумму. А тут бац! И уже новый айфон вышел, а твой стал предметом насмешек во всех социальных сетях. Да и в плане ремонта Самсунги более лояльны по цене и возможностям.

Антон


Мне вот тоже нравиться техника и электроника от Samsung. Она довольно качественная и несложная в управлении. Причем это касается не только смартфонов от этого производителя. Ну а Apple - это уже более дорогие модели аппаратов. Смысл за них переплачивать, если по качеству они сопоставимы с девайсами от Samsung. Разве что Айфоны благодаря рекламе более модные. А вообще нужно подбирать смартфон из своих предпочтений и характеристик, необходимых для выполнения определенных повседневных задач.

Марина


Я тоже отдаю предпочтение Самсунгу а не Эплу, телефоны всегда покупаю от Самсунга, даже вся бытовая техника дома от этой фирмы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows