» » Прорыв компании Sharp в создании жидкокристаллических панелей

Прорыв компании Sharp в создании жидкокристаллических панелей

Прорыв компании Sharp в создании жидкокристаллических панелей





Крупный производитель электроники Sharp анонсировал ЖК-дисплеи, которым при производстве можно придавать произвольную форму. Такие экраны могут использоваться, к примеру, в салонах современных автомобилей.

При создании новых панелей используется технология Free-Form Display, которая подразумевает размещение микросхем по всей площади экрана, в то время как в традиционных LCD-дисплеях данные элементы размещаются по периметру. Это и позволяет создавать произвольную форму. В новинке используются транзисторы с основой из индия, цинка и галлия.

К достоинствам новой разработки специалисты относят низкое энергопотребление, высокую разрешающую способность, широкие по современным меркам углы обзора, отличную цветопередачу, а также возможность создавать дисплеи с очень тонкой рамкой.

На прошедшей в Японии крупной выставке CEATEC корпорация продемонстрировала сразу несколько рабочих прототипов, созданных при помощи стандарта Free-Form Display. Образцы наглядно демонстрируют, что экраны могут принимать самые неожиданные формы. Это открывает широкие возможности при проектировании новых автомобилей. Производители смогут кардинально изменить вид центральной консоли, основные черты которой схожи у разных производителей и не меняются уже много лет.

Кроме автомобильной промышленности новые LCD-дисплеи могут активно применяться в рекламных конструкциях и носимой электронике.

Представители Sharp рассказали, что компания уже готова запустить массовое производство и ждет заказов от крупных производителей автомобилей. Независимые аналитики прогнозируют, что такие ЖК-панели могут появиться в новых автомобилях уже через 3-5 лет.

В компании также отметили, что экраны, сделанные по новой технологии будут стоить дороже выпускаемых сегодня прямоугольных LCD-модулей. Точные данные о стоимости пока не раскрываются.

Аналитики компании NPD DisplaySearch оценивают текущий объем мирового рынка дисплеев для автомобилей (TFT LCD) почти в 85 миллионов единиц (данные на 2014 год). По прогнозам на 2016 год продажи данных устройств превысят 100 миллионов экземпляров.

Опубликовано: 6-11-2016, 17:00

 

Также из этой рубрики

Japan Display выпустила LPTS-панели для планшетов

Japan Display выпустила LPTS-панели для планшетов

В статье кратко рассказывается о новых дисплеях для планшетных компьютеров от компании Japan Display (используется технология, основанная на применении низкотемпературного поликристаллического...
Опубликовано: 3-06-2014, 13:59
Компания Bridgestone показала самые большие E-Ink-планшетники

Компания Bridgestone показала самые большие E-Ink-планшетники

 Один из мировых лидеров по внедрению технологии электронных чернил компания Bridgestone в рамках проходящей в Париже выставки Display 2011 представила планшетные компьютеры с E-Ink-дисплеями...
Опубликовано: 4-03-2014, 17:43
Компания Sharp начала производство новых жидкокристаллических

Компания Sharp начала производство новых жидкокристаллических

 Не секрет, что больше всего энергии в смартфоне или планшетном компьютере потребляет дисплей. При этом чем ярче он будет, тем лучше изображение видно в ярко освещенном месте. В то же время, чем...
Опубликовано: 4-03-2014, 16:26
Какими должны быть экраны для Windows 8

Какими должны быть экраны для Windows 8

 Компания Microsoft рассказала, каким должен быть экран устройств на базе Windows 8, учитывая, что разрешение экрана превысит разрешение Retina Display нового iPad. ...
Опубликовано: 1-03-2014, 21:24
Chimei показала 3,2 и 3,5 OLED-панели для телефонов

Chimei показала 3,2 и 3,5 OLED-панели для телефонов

 На прошедшей в Шанхае выставке FPD China 2011 компания Chimei Innolux Corp (CMI) продемонстрировала 3,2- и 3,5-дюймовые OLED-панели, нацеленные на смартфоны и мобильные телефоны. Разрешение...
Опубликовано: 6-11-2016, 17:00

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows