» » Обзор фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 3

Обзор фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 3

Обзор фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 3


Это долгожданное обновление популярного за счет своего соотношения цена/качество браслета mi band 2. С выходом первого mi band ситуация на рынке фитнес-трекеров кардинально поменялась, так как раньше ими пользовались в основном профессионалы и любители, да и стоили они тогда гораздо дороже чем mi band. Разумеется, после выхода крайне дешевого и качественного фитнес-трекера от Xiaomi они стали очень популярны. Поэтому и интересно, что же китайцы добавили нового в третьем поколении своего гаджета mi band 3.

Характеристики

Общие
Средняя цена – 1700 руб.
Поддерживающиеся платформы – android 4.4+ и iOS 9+
Управление – сенсорное
Влагозащита – стандарт ip68
Можно регулировать или менять ремешки
Аккумулятор – Несъемный, 110 мАч

Дисплей
Матрица – OLED
Разрешение – 128x80
Диагональ – 0,78”
Цветной дисплей – нет

Система
Датчики – шагомер, пульсометр, акселерометр

Связь
Интерфейсы – Bluetooth 4.2, NFC

Функции
Мониторинг – Физ. Активности, Сна, Калорий
Упаковка при покупке

Поставляется браслет в белой коробке, под прозрачной крышкой лежит фитнес-трекер, ремешок и З/У. Инструкция на китайском, поэтому она почти бесполезна. Вполне обычная упаковка, еще есть небольшая схожесть с Apple, ремешок и зарядка не подходят к старой версии браслета.

Обзор фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 3


Дизайн

Mi Band 3 все также остается стильным и современным, пусть даже он больше и тяжелее прошлой его версии. Он весит 8,5 г отдельно от ремешка и 20 г с ремешком, габариты немного увеличились, теперь они составляют – 18х47х12х мм. Если честно, то без ремешка сложно понять, что это за капсула такая и что с ней делать, может это плеер, может вообще капсула с изогнутым монохромным OLED дисплеем. Который кстати стал крупнее, но у него к тому же увеличилось разрешение до 128х80. Но есть минус в таком экране, его становится слабо видно при ярком солнце, и это очень даже серьезная проблема для такого устройства.

Гаджет обладает влагозащитой стандарта 5 ATM, это означает, что ему не страшны погружения в воду на глубину до 50 метров.

Ремешок сделан из качественного материала и приятен на ощупь, обхват варьируется от 155 до 216 мм. Также можно заказать любой другой ремешок если вам не подходит стоковый.

З/У осталось прежним, это короткий провод с разъемом для капсулы с одной стороны, и с USB с другой. Для того чтобы поставить на зарядку браслет надо просто вынуть капсулу из ремешка и вставить его в разъем.

Интерфейс

Управление осуществляется с помощью сенсорного дисплея, распознающего как вертикальные, так и горизонтальные жесты. Под экраном также присутствует сенсорная кнопка. Подключение браслета происходит по интерфейсу Bluetooth с помощью приложения Mi Fit.

Управлять устройством легко и просто, даже если что-то непонятно, всегда можно посмотреть обучения в Mi Fit. Также можно настроить уведомления с вибрацией и текстом сообщения.

Чтобы разблокировать браслет нужно свайпнуть вверх, а дальше действовать исходя из ваших целей, для активации выбранной функции необходимо использовать сенсорную кнопку.

Также есть одна особенность: браслет продается в версиях с NFC и без. Хотя для нас в этом мало смысла так как работать NFC будет только с сервисом Mi Pay, поэтому данная фишка будет полезна разве что только китайцам.

У браслета отсутствует GPS модуль, но это не такая и большая проблема, ведь с собой обычно всегда есть смартфон, да и заряд фитнес-трекер благодаря этому решению держит гораздо лучше.

Функции

Функций у mi band 3 стало больше, теперь по функционалу он напоминает смарт-часы, нежели его предшественники.

Новый браслет может показывать дату и время, погоду, уведомления от приложений и события в органайзере. В mi band 3 предустановлены приложения будильника и секундомера, можно также найти свой телефон с помощью браслета, есть возможность включить/выключить режим не беспокоить на телефоне, еще можно сбросить входящий звонок.

Этот фитнес-трекер в некотором роде подменяет вам простые смарт-часы, вы можете получать уведомления и пользоваться не самым маленьким функционалом браслета.

Спорт

Измерение активности во время тренировок - это основная задача mi band 3. Самое главное в этом фитнес-трекере это шагомер, точность его работы крайне высока, погрешность всего 3-4%. Получается, что браслет сбивается со счета всего на пару-тройку шагов из ста. Он различает езду на велосипеде, обычную ходьбу и бег, также измеряя не только шаги, но и пройденное расстояние. Пульс измеряет этот браслет вполне неплохо, не отстает по точности от mi band 2, но иногда датчик сбивается, если хочется измерить с максимальной точностью, то стоит придерживать запястье. Можно установить максимальное значение пульса во время тренировок, и если пульс превысит поставленную отметку, то браслет завибрирует. Mi band 3 также замеряет длительность и качество сна, может даже иногда напоминать, что пора бы позаниматься.

Батарея

Из-за увеличения экрана и самого браслета пришлось увеличить батарею, с 70 мАч до 110 мАч. Производитель обещает до 20 дней автономной работы без зарядки. Но столько времени на тестирование не дадут никакому изданию, но в большинстве случаев получалось так что браслет тратил в день в среднем 10% заряда в день, это совпадает с обещанием Xiaomi, таким образом браслет живет +-10 дней без подзарядки, и это намного больше чем среднестатистические смарт-часы, а заряжать mi band 3 обычно приходиться около 2-х часов.



Итоги

Трекер получился очень даже удачным, он стильно выглядит, собран из качественных материалов, удобен в использовании, получил расширенный функционал и отличный ценник от 26$ или 1734 рублей, такая цена сильно выделяется на фоне дорогих смарт часов и других фитнес-трекеров.

Но есть и минусы, например, плохой перевод функций на устройстве или та же инструкция на китайском, нету модуля GPS и экран довольно тусклый. Модуль NFC полезен только в Китае. Mi band 3 хороший браслет за свою цену, но владельцам mi band 2 нету особого смысла переходить на новую версию, ведь в ней не так много изменений, которые как-то влияют на использование.

Опубликовано: 20-01-2023, 17:28

 

Также из этой рубрики

Обзор iPhone 6 - флагманского смартфона от Apple

Обзор iPhone 6 - флагманского смартфона от Apple

Статья представляет собой детальный обзор iPhone 6. Рассмотрены самые важные моменты, касающиеся дизайна устройства, его "железной" начинки, программного обеспечения (iOS 8). Оценивается удобство...
Опубликовано: 6-01-2016, 15:24
Стоит ли покупать китайский айфон?

Стоит ли покупать китайский айфон?

Решили купить iphone китайского производства? Не спешите расставаться с деньгами. Прочтите статью, в которой рассказывается обо всех «подводных камнях» такого устройства....
Опубликовано: 17-02-2017, 13:17
Телефон с проектором плюс часы = Rollerphone

Телефон с проектором плюс часы = Rollerphone

 Попытки придумать мобильный телефон будущего - любимое хобби современных новаторов. При этом телефон стараются сделать как можно более тонким, гибким, изящным... А может ли он стать настолько...
Опубликовано: 4-03-2014, 16:59
Самая дешевая флешка в мире от Art. Lebedev Studio

Самая дешевая флешка в мире от Art. Lebedev Studio

 Представьте себе флешки самого ближайшего будущего. Какими они будут? Причудливыми и эксклюзивными? Крохотными или микроскопическими? Роскошными или забавными? Точных прогнозов никто не даст,...
Опубликовано: 4-03-2014, 00:08
Любопытный концепт футуристических часов с сотовым тефоном

Любопытный концепт футуристических часов с сотовым тефоном

 Перед вами концепт Rollerphone, на первый взгляд, представляющий собой уже где-то виданную ранее идею, но со своей изюминкой – выдвижным прозрачным телефоном! Как высокотехнологично, практично...
Опубликовано: 1-03-2014, 15:59

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица России
Ответ:*

Примите участие в опросе

 

Какую ОС вы используете ?



Android
Windows
Mac OS
iOS
Linux
Ubuntu
Другой вариант...

 
 

Программы для Windows